Las estrellas de la Expo: Estos son los ejemplares que cautivaron en pista y se convirtieron en grandes campeones

(Por LF) Un despliegue de genética de primera se apreció durante los juzgamientos de bozal en el Ruedo Central de Expo de Mariano Roque Alonso. Razas caprinas, ovinas, equinas y casi todas las bovinas, ya premiaron a sus grandes campeones. A continuación, te contamos quienes fueron los grandes triunfadores.

Image description
Image description

La especie caprina fue la primera en conocer a sus galardonados en la primera jornada de la jura a bozal, los cuales fueron ponderados por su gran calidad genética. Las razas participantes fueron Anglo Nubian, Boer y Saanen. El doctor Carlos Alberto Espínola, fue el encargado de calificar a los animales.

En el segundo día, la elección de los mejores ejemplares prosiguió con las razas bovinas, Angus, Holando, Hereford, Limousin, Senepol y Santa Gertrudis; equinas, Árabe y Apaloosa; y de la especie ovina, la raza Santa Inés. En tanto, en la tercera jornada, lucieron su estirpe bovina, Braford y Nelore; en equinos, Criollos; y en lo que respecta a los ovinos, fue juzgada la raza Dorper.

Por su parte, en el cuarto día de los juzgamientos, fueron evaluados bovinos de Brangus y Poled Hereford; equinos Cuarto de Milla; y ovinos Hampshire Down y Texel.

Hoy viernes, continúan las tareas de juzgamiento con la Brahman Paraguay, como principal protagonista. Recordemos que el gremio se encuentra llevando adelante el Congreso Mundial de la raza, que se realiza por primera vez en nuestro país.

Los Grandes Campeones


ESPECIE CAPRINA

Raza: Anglo Nubian
Categoría: Puros por cruza
Hembras
·       Gran Campeona: RP 53 de Neukamp Alcione
·       Reservada de Gran Campeona: RP 40 de Neukamp Alcione
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 52 de Neukamp Alcione

Raza: BOER


Categoría: Puros por cruza
Hembras
·       Gran Campeona: RP 715 de Neukamp Alcione
·       Reservada de Gran Campeona: RP 680 de Neukamp Alcione
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 83 de Agroganadera Monserrat SA
Machos
·       Gran Campeón: RP 690 de Neukamp Alcione
·       Reservado de Gran Campeón: RP 703 de Neukamp Alcione
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 691 de Neukamp Alcione
Categoría: Registro Nacional Caprino
Hembras
·       Gran Campeona: RP 556 de Neukamp Alcione
·       Reservada de Gran Campeona: RP 612 de Neukamp Alcione
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 609 de Neukamp Alcione
Machos
·       Gran Campeón: RP 594 de Neukamp Alcione
·       Reservado de Gran Campeón: RP 643 de Neukamp Alcione
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 638 de Neukamp Alcione

Raza: Saanen
Categoría: Registro Nacional Caprino
Hembras
·       Gran Campeona: RP 4 de Ramírez Reyes Jorge Luís
·       Reservada de Gran Campeona: RP 101 de Giménez Díaz Venicia

ESPECIE BOVINA

Raza: Angus


Hembras
·       Gran Campeona: RP 299 de Eusebio Manuel Cardozo
·       Reservada de Gran Campeona: RP 20 de Altona S.A.E.
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 305 de Eusebio Manuel Cardozo
Machos
·       Gran Campeón: RP 5004 de Ganadera Sofía SA
·       Reservado de Gran Campeón: RP 306 de Eusebio Manuel Cardozo
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 25 de Altona S.A.E.

Raza: Holando


Categoría: Puro de pedigree
·       Gran Campeona: RP 1101HBP de Heinrich Peters
Categoría: Registro de cría
·       Gran Campeona: RP 1160/3 de Elmer Hildebrand Kheler
·       Reservada de Gran Campeona: RP 1275/1 de Heinrich Peters
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 1457/1 de Franz Kehler
·       Campeona Suprema Holando: RP 1101HBP de Heinrich Peters

Raza: Hereford


Machos
·       Gran Campeón: RP 318 de Eusebio Manuel Cardozo
 
Raza: Poled Hereford


Hembras
·       Gran Campeona: RP 2680 de Hilda Niedhammer Junghanns.
·       Reservada de Gran Campeona: RP 266 de Eusebio Manuel Cardozo
·       Tercer Mejor Hembra: RP 137 de José María Lloret Segalés
Machos
·       Gran Campeón: RP 135 de José María Lloret Segalés
·       Reservado de Gran Campeón: RP 2668 de Ganadera Guajho SRL
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 123 de José María Lloret Segalés

Raza: Limousin
Hembras
·       Gran Campeona: RP 272 de Eusebio Manuel Cardozo
·       Reservada de Gran Campeona: RP 278 de Eusebio Manuel Cardozo
Machos
·       Gran Campeón: RP 247 de Eusebio Manuel Cardozo
·       Reservado de Gran Campeón: RP 259 de Eusebio Manuel Cardozo

Raza: Senepol


Hembras
·       Gran Campeona: RP 9372 de Sebastián Capdevielle Cardozo
·       Reservada de Gran Campeona: RP 47 de Auley Investment SA
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 191 de Oscar René Cardozo Marín
Machos
·       Gran Campeón: RP 9186 de Auley Investment SA
·       Reservado de Gran Campeón: RP 3 de Amilcar Hugo Villalba Perdomo
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 1369 de Ganadera La Blanca SA

Raza: Santa Gertrudis


Hembras
·       Gran Campeona: RP 6844 de Cooperativa Fernheim
·       Reservada de Gran Campeona: RP 487 de Cabaña Chaco Pora SRL
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 770 de Cooperativa Neuland LTDA
Machos
·       Gran Campeón: RP 2417 de Cabaña de los Mochos s.r.l.
·       Reservado de Gran Campeón: RP 2482 de Cabaña de los Mochos SRL
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 7142 de Cooperativa Fernheim

Raza: Braford


Hembras
·       Gran Campeona: RP 2466D de Carlos Cabral Talavera
·       Reservada de Gran Campeona: RP 309A de Agroganadera Ita ka’avó
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 540D de Rural Ganadera SA
Machos
·       Gran Campeón: RP 528D de Diego Duarte Olmedo.
·       Reservado de Gran Campeón: RP 629A de El Resplandor SA
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 290A de Agroganadera Ita ka’avó

Raza: Nelore


Hembras
·       Gran Campeona: RP 7425 de Goya SA.
·       Reservada de Gran Campeona: RP 66 de Jorge Cabañas de León
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 685A de Mowisa SA
Machos
·       Gran Campeón: RP 4841 de José Salomón Pérez
·       Reservado de Gran Campeón: RP 2231 de Carlos Campos Riera
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 1980 de Eulalio Gómez

Raza: Nelore Mocho


Hembras
·       Gran Campeona: RP 538 de Mowisa SA
·       Reservada de Gran Campeona: RP 7431 de Goya SA
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 7091A de Goya SA
Machos
·       Gran Campeón: RP 7534 de Goya SA
·       Reservado de Gran Campeón: RP 7423 de Goya SA
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 5135A de José Salomón Pérez

Raza: Brangus


Hembras
·       Gran Campeona: RP 9766 de Miguel Ángel López Bosio
·       Reservada de Gran Campeona: RP 1675 de Agroganadera Itá ka’avó
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 5901 de Altohondo S.A.I.C.
Machos
·       Gran Campeón: RP 866 de Agroganadera Pukavy
·       Reservado de Gran Campeón: RP 1492 de Ganadera Arandú
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 2279 de Ganadera Arandú
Categoría: Junior Alta Selección
Hembras dúo
·       Lote Campeón: Pulso SA
·       Lote Reservado: Miguel Reinau
·       Tercer Mejor Lote: Miguel Reinau
Hembras (individual)
·       Lote Campeón: Domingo Riquelme
·       Lote Reservado: Domingo Riquelme
·       Tercer Mejor: Sigrid Johannsen
Machos (Individual)
·       Lote Campeón: Altona S.A.
·       Reservado de Campeón: Adriana González Falcón
·       Tercer Mejor Lote: Aldo Santacruz
 
ESPECIE EQUINA

Raza: Árabe


Hembras
·       Gran Campeona: RP 42 de Eusebio Manuel Cardozo.
Machos
·       Gran Campeón: RP 33 de Amin Hijazi
·       Reservado de Gran Campeón: RP 143 de Tacuruty SA.
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 6 de Amin Hijazi

Raza: Apaloosa


Hembras
·       Gran Campeona: RP 49 de Eusebio Manuel Cardozo.
·       Reservada de Gran Campeona: RP 56 de Eusebio Manuel Cardozo.
Machos
·       Gran Campeón: RP 37 de Thalía Cardozo Leoz

Raza: Criollos
Hembras
·       Gran Campeona: RP 80 de Juan Quevedo Zubizarreta
·       Reservada de Gran Campeona: RP 264 de Ganadera Sofía SA.
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 940 de  Vitor Stollmeier
Mención: RP179 de Vitor Stollmeier
Machos
·       Gran Campeona: RP 330 de Ganadera Sofía SA.
·       Reservada de Gran Campeona: RP 20 de Vitor Stollmeier
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 939 de Ganadera Sofía SA.
Mención: RP 2 de Las Mercedes I.C.E.I.S.A.

Raza: Cuarto de Milla


Hembras
·       Gran Campeona: RP 277 de Rainer Dittberner
·       Reservada de Gran Campeona: RP 36 de María Margarita Buey Arieti
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 51 de Estancia Palo Santo
Machos
·       Gran Campeón: RP 35 de María Margarita Buey Arieti
·       Reservado de Gran Campeón: RP 1459 de Ganadera El Fogón
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 209 de Rainer Dittberner

ESPECIE OVINA

Raza: Santa Inés


Categoría: Puro de pedigree
Hembras
·       Gran Campeona: RP 177 de Hugo Schaffrath
·       Reservada de Gran Campeona: RP 27 de Paulo Iván Romero Lizza
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 40 de Paulo Iván Romero Lizza
Machos
·       Gran Campeón: RP 44 de Paulo Iván Romero Lizza
·       Reservado de Gran Campeón: RP 126 de Juana Flores de Vera
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 3 de Gilbert Ochipinti.
Categoría: Concurso de mejoramiento ovino (ao)
Hembras
·       Gran Campeona: RP 2921 de Granja San Bernardo
·       Reservada de Gran Campeona: RP 3027 de Blas Romero
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 120 de Fabián Vega
Machos
·       Gran Campeón: RP 121 de Fabián Vega
·       Reservado de Gran Campeón: RP 1557 de Cabaña Ykuá León
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 1563 de Granja San Bernardo.
 
Raza: Dorper
Categoría: Puros de pedigree
Hembras
·       Gran Campeona: RP 36 de Agroganadera Ita Poty SA
·       Reservada de Gran Campeona: RP 942 de Agroganadera Ita ka’avó
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 233 de Javier Vargas Finestra
Machos
·       Gran Campeón: RP 38 de Agroganadera Ita Poty SA
·       Reservado de Gran Campeón: RP 131 de María Villalba de Butler.
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 871 de Agroganadera Ita Poty SA

Raza: Hampshire Down
Categoría: Puros de pedigree
Hembras
·       Gran Campeona: RP 18 de Sofía Belén Balansa Benítez.
·       Reservada de Gran Campeona: RP 98 de Guillermo Arbo Oze de Morvil
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 1876 de Jorge Daniel Arias Rodríguez
Machos
·       Gran Campeón: RP 87 de Matías Vargas Ferreira.
·       Reservado de Gran Campeón: RP 2965 de Guillermo Arbo Oze de Morvil
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 43 de Juan Caballero Molinas
Categoría: Concurso mejoramiento ovino AO
Hembras
·       Gran Campeona: RP 266 de César Conrado
·       Reservada de Gran Campeona: RP 172 de Cobaner SA
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 141 de Cobaner SA
Machos
·       Gran Campeón: RP 1749 de Diego Hernáez
·       Reservado de Gran Campeón: RP 136 de Cobaner SA
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 1749 de Epifanio Cardozo

Raza: Texel


Categoría: Puros de pedigree
Hembras
·       Gran Campeona: RP 62 de Ignacio Callizo Strubing
·       Reservada de Gran Campeona: RP 2 de  Johanna Bottrell Lomaquis
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 96 de Ramón Ramírez Marín
Machos
·       Gran Campeón: RP 666 de Ramón Ramírez Marín
·       Reservado de Gran Campeón: RP 18 de Reselva SA
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 137 de Ramón Ramírez Marín
Categoría: Concurso mejoramiento ovino AO
Hembras
·       Gran Campeona: RP 136 de El Resplandor SA
·       Reservada de Gran Campeona: RP 148 de Ignacio Callizo Strubing
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 123 de Ganadera Camila
Machos
·       Gran Campeón: RP 558 de Cobaner SA
·       Reservado de Gran Campeón: RP 1121 de Alma Bareiro
·       Tercer Mejor Ejemplar: RP 960 de Noemí Cardozo
 

Dejá tu Comentario:

Habemus Caprivi: apuntan a la construcción de 15.000 unidades pensadas para la primera vivienda

La Cámara Paraguaya de la Primera Vivienda (Caprivi), la primera de su tipo en el país, se conformó para atender a un sector que aún no está totalmente cubierto en cuanto al acceso a créditos. El público objetivo es el que percibe entre uno y dos salarios mínimos. Los directivos de la nucleación apuntan a la construcción de 15.000 unidades en su primer año de gestión y a la creación de casi 180.000 puestos de trabajo.

Solo en cuatro meses, Lactolanda exportó unas 3.500 toneladas de leche en polvo (y 200 toneladas de manteca)

(Por LF) La Cooperativa La Holanda Ltda, para su marca Lactolanda, lleva exportadas cerca de 3.500 toneladas de leche en polvo y 200 toneladas de manteca. Según Federico Ibarra, encargado del área de comercio exterior de la firma paraguaya, el volumen de envíos de la leche incrementó desde la habilitación de su segunda planta procesadora de secado, que permitió elevar el nivel de producción.

Los Fuegos - Faena Hotel: una experiencia culinaria argentina de sofisticación

(Por Dino Dal Molin y Marcelo Maurizio) En la semana de la revolución de Mayo de 1810 (celebración de los inicios de un largo camino a la independencia de Argentina, te compartimos donde disfrutar de la mejor comida típica argentina, seas de dicho país, turista o miamense. Existe un mundo de exquisitos sabores y elegancia contemporánea en Los Fuegos, ubicado en el prestigioso Faena Hotel en Miami Beach. 

7 motivos para invertir en Paraguay (el nuevo destino para inversores inmobiliarios en busca de rentabilidad y estabilidad)

Es de público conocimiento que cada vez hay más argentinos invirtiendo en Paraguay, un país con una superficie superior a los 400.000 km2 y una población mayor a los 6 millones de habitantes. Macarena Barrientos, Asesora Financiera Matriculada ante CNV (AP 1.216), explica de manera sencilla cuál es la inversión más elegida por los argentinos para generar ingresos pasivos en moneda extranjera, y nos da 7 motivos para invertir en Paraguay.