Exitosos juzgamientos en la Expo Ganadera 2021, razas ovinas, caprinas, equinas y algunas bovinas eligieron a sus grandes campeones

(Por LF) Genética pura y de primer nivel se destaca en la 75° Expo Nacional de Ganadería que se desarrolla en el Campo de Exposiciones de la Asociación Rural del Paraguay (ARP). En las primeras jornadas de juzgamientos, las cuatro pistas del Ruedo Central estuvieron repletas de ejemplares de élite, presentados por criadores de distintas especies y razas, que ya conocen a sus grandes campeones.

Image description

Durante la primera jornada fueron juzgadas las razas bovinas Aberdeen Angus, Hereford, Polled Hereford y Limousine, así como también ejemplares de las razas ovinas Dorper y Santa Inés, puros de pedigree y del plan de mejoramiento ovino, al igual que las razas Anglo Nubian, Boer y Saanen, correspondientes a la especie caprina, los cuales fueron ponderados por su gran evolución genética.

En la segunda jornada, la elección de los mejores ejemplares prosiguió con las razas bovinas, Senepol y Braford; ovinas, Hampshire Down y Texel; y la equina, Criollo. En tanto, en el tercer día de las tareas de juzgamiento, se lucieron desfilando en las pistas, bovinos de la raza Brangus y equinos de las razas Cuarto de Milla y Paint.

Todos los animales fueron evaluados por expertos, tanto nacionales como internacionales, que destacaron la calidad superior y las grandes cualidades de los ejemplares en competencia y elogiaron, además, el trabajo de los criadores y las cabañas participantes.

Hoy viernes, continúan las tareas del jurado de calificación con la raza bovina Nelore y el juzgamiento de reproductores a campo de la raza Brangus. A continuación detallamos los grandes ganadores:

Especie bovina

Angus

Hembras

  • Gran Campeona: Eusebio Manuel Cardozo
  • Reservada de Gran Campeona: Altona SAE
  • Tercer Mejor Hembra: Eusebio Manuel Cardozo

Machos

  • Gran Campeón: Ganadera Sofía
  • Reservado de Gran Campeón: Eusebio Manuel Cardozo

Hereford

Hembras

  • Gran Campeona: Rodolfo Grau Brizuela
  • Reservada de Gran Campeona: Rodolfo Grau Brizuela

Machos

  • Gran Campeón: Eusebio Manuel Cardozo
  • Reservado de Gran Campeón: Rodolfo Grau Brizuela
  • Tercer Mejor Macho: Rodolfo Grau Brizuela

Polled Hereford

Hembras

  • Gran Campeona: José María Segalés Lloret
  • Reservada de Gran Campeona: Eusebio Manuel Cardozo
  • Tercer Mejor Hembra: José María Segalés Lloret

Machos

  • Gran Campeón: José María Segalés Lloret.
  • Reservado de Gran Campeón: Ganadera Guajho
  • Tercer Mejor Macho: Eusebio Manuel Cardozo

Limousine

Hembras

  • Gran Campeona: Eusebio Manuel Cardozo
  • Reservada de Gran Campeona: Eusebio Manuel Cardozo

Machos

  • Gran Campeón: Eusebio Manuel Cardozo
  • Reservado de Gran Campeón: Eusebio Manuel Cardozo

Senepol

Hembras

  • Gran Campeona: Sebastián L. Capdevielle
  • Reservada de Gran Campeona: Sebastián L. Capdevielle
  • Tercer Mejor Hembra: Amílcar Hugo Villalba Perdomo

Machos

  • Gran Campeón: Auley Invest Ment S.A
  • Reservado de Gran Campeón: Óscar René Cardozo
  • Tercer Mejor Macho: Amílcar Hugo Villalba Perdomo

Braford

Hembras

  • Gran Campeona: Carlos Cabral Talavera.
  • Reservada de Gran Campeona: Jorge Lloret Segalés
  • Tercer Mejor Hembra: Altohondo

Machos

  • Gran Campeón: Ganadera Arandú
  • Reservado de Gran Campeón: CLS SA
  • Tercer Mejor Macho: Beatriz Zavala de Ferrario

Brangus

Hembras

  • Gran Campeona: Ganadera Arandú
  • Reservada de Gran Campeona: Altohondo
  • Tercer Mejor Hembra: Estancia Palo Santo

Machos

  • Gran Campeón: Ganadera Arandú
  • Reservado de Gran Campeón: Agroganadera Pukavy – El Álamo
  • Tercer Mejor Macho: Juan Miguel Reinau

Quizás te interese leer: Expo Ganadera: lo que vas a encontrar para comer y pasar un buen rato

Especie ovina

Dorper - Puros de Pedigree

Hembras

  • Gran Campeona: Agroganadera Ita Poty
  • Reservada de Gran Campeona: Agroganadera Ita Poty
  • Tercer Mejor Hembra: Jacobus Brits

Machos

  • Gran Campeón: Jacobus Brits
  • Reservado de Gran Campeón: César David Cataldo Lindstrom
  • Tercer Mejor Macho: Agroganadera Ita Poty

Dorper - Plan de Mejoramiento Ovino

Hembras

  • Gran Campeona: Hugo Schaffrath.
  • Reservada de Gran Campeona: Jacobus Brits
  • Tercer Mejor Hembra: Jacobus Brits

Machos

  • Gran Campeón: Jacobus Brits
  • Reservado de Gran Campeón: Jacobus Brits
  • Tercer Mejor Macho: Hugo Schaffrath

White Dorper - Puros de Pedigree

Hembras

  • Gran Campeona: Jacobus Brits
  • Reservada de Gran Campeona: Jacobus Brits
  • Tercer Mejor Hembra: Jacobus Brits

Machos

  • Gran Campeón: Jacobus Brits
  • Reservado de Gran Campeón: Jacobus Brits

Santa Inés - Puros de Pedigree

Hembras

  • Gran Campeona: Blas Antonio Romero Lizza
  • Reservada de Gran Campeona: Paulo Iván Romero Lizza
  • Tercer Mejor Hembra: Ignacio Escobar Espínola

Machos

  • Gran Campeón: Paulo Iván Romero Lizza.
  • Reservado de Gran Campeón: Juana Flores de Vera
  • Tercer Mejor Macho: Neukamp Alcione

Santa Inés - Plan de Mejoramiento Ovino

Hembras

  • Gran Campeona: Ignacio Callizo
  • Reservada de Gran Campeona: Cabaña Doña Patrona

Machos

  • Gran Campeón Hugo Schaffrath
  • Reservado de Gran Campeón: Hugo Schaffrath
  • Tercer Mejor Macho: Hugo Schaffrath

Hampshire Down - Puros de Pedigree

Hembras

  • Gran Campeona: Guillermo Adolfo Arbo Oze de Morvil
  • Reservada de Gran Campeona: Juana Flores de Vera
  • Tercer Mejor Hembra: Juan G. Caballero Molinas

Machos

  • Gran Campeón: Matías Javier Vargas Ferreira
  • Reservado de Gran Campeón: Juan G. Caballero Molinas
  • Tercer Mejor Macho: Jaime Nicolás Peña Báez

Hampshire Down - Plan de Mejoramiento Ovino

Hembras

  • Gran Campeona: Don Beco
  • Reservada de Gran Campeona: Camilo Pereira
  • Tercer Mejor Hembra: Cabaña San Roque

Machos

  • Gran Campeón: Cabaña San Roque
  • Reservado de Gran Campeón: Cabaña San Roque
  • Tercer Mejor Macho: Cabaña San Roque

Texel - Puros de Pedigree

Hembras

  • Gran Campeona: Ignacio Callizo
  • Reservada de Gran Campeona: Ramón Ramírez
  • Tercer Mejor Hembra: Ignacio Callizo

Machos

  • Gran Campeón: Ignacio Callizo
  • Reservado de Gran Campeón: José Ignacio Lucas Cortondo
  • Tercer Mejor Macho: Ranchero Ignacio Callizo

Texel - Plan de Mejoramiento Ovino

Hembras

  • Gran Campeona: Juan Pablo Romero.
  • Reservada de Gran Campeona: Ignacio Callizo
  • Tercer Mejor Hembra: El Resplandor

Machos

  • Gran Campeón: Ignacio Callizo
  • Reservado de Gran Campeón: Las magnolias - Johanna Botrell
  • Tercer Mejor Macho: Noemí Cardozo

Especie equina

Criollo

Hembras

  • Gran Campeona: Stollmeier Vitor Conformacion.
  • Reservada de Gran Campeona: Chajha SA
  • Tercer Mejor Hembra: Sanducera SRL

Cuarta Mejor Hembra: Chajha SA

Machos

  • Gran Campeón: Fernando Samaniego
  • Reservado de Gran Campeón: Ganadera Sofía
  • Tercer Mejor Macho: Anke Christian
  • Cuarto Mejor Macho: Manresa SA

Cuarto de Milla

Hembras

  • Gran Campeona: Estancia Palo Santo
  • Reservada de Gran Campeona: María Margarita Buey Arietti
  • Tercer Mejor Hembra: Eusebio Manuel Cardozo

Machos

  • Gran Campeón: Estancia Palo Santo
  • Reservado de Gran Campeón: María Margarita Buey Arietti
  • Tercer Mejor Macho: María Margarita Buey Arietti

Paint

Hembras

  • Gran Campeona: María Margarita Buey Arietti
  • Reservada de Gran Campeona: María Margarita Buey Arietti

Machos

  • Gran Campeón: María Margarita Buey Arietti
  • Reservado de Gran Campeón: María Margarita Buey Arietti
  • Tercer Mejor Macho: María Margarita Buey Arietti

Especie caprina

Anglo Nubian

Hembras

  • Gran Campeona: Neukamp Alcione
  • Reservada de Gran Campeona: Neukamp Alcione

Machos

  • Gran Campeón: Neukamp Alcione
  • Reservado de Gran Campeón: Neukamp Alcione

Boer

Hembras

  • Gran Campeona: Neukamp Alcione
  • Reservada de Gran Campeona: Neukamp Alcione

Tercer Mejor Hembra: Neukamp Alcione

Machos

  • Gran Campeón: Neukamp Alcione
  • Reservado de Gran Campeón: Neukamp Alcione
  • Tercer Mejor Macho: Neukamp Alcione

Saanen

Hembras

  • Gran Campeona: Neukamp Alcione
  • Reservada de Gran Campeona: Neukamp Alcione
  • Tercer Mejor Hembra: Neukamp Alcione

Machos

  • Gran Campeón: Neukamp Alcione
  • Reservado de Gran Campeón: Neukamp Alcione

Dejá tu Comentario: (máximo 1000 caracteres)

Comentarios: